Светоч
До 16 и старше
Все разделы
Фантастическое поражение и фантастическая победа

День 16 сентября стал знаменательным событием в истории российского спорта. Сразу в трех финалах, двух континентальных первенствах и одном мировом участвовали наши спортсмены. В финале Кубка Федерации в Москве: женская сборная по теннису победила итальянок, это был, скорее, ожидаемый и привычный успех.

В тот день в Москве разыгрывался чемпионат Европы по волейболу. Драматизм этого матча невозможно передать печатными словами: в литературном варианте останутся одни междометия. Итак, в Москве мы играем с испанцами. Первую партию проигрываем. Ощущение такое, что у наших ребят в буквальном смысле игра идет из рук вон плохо. Затем наши, мобилизовавшись, берут две партии подряд! 2:1! Мы впереди. В четвертой партии, в самом ее завершении, происходит и вообще необъяснимое. На кону "матч бол": наши прекрасно подают, испанцы еле вытаскивают подачу, с усилием переводят "свечу" на нашу половину поля, и тут катастрофическая ошибка по сути в стопроцентно выигрышной ситуации. Испанцы сравнивают счет в партии, а потом и общий счет. 2:2.

О третьей, укороченной партии, вообще говорить без слез нельзя. Мы проиграли. Увы и ах! А в самой Испании проходил финал чемпионата Европы по баскетболу, в котором тоже встречались сборные этих стран. Матч начался поздно вечером, но, как оказалось, не зря провел российский болельщик ночное бдение у телевизора перед началом трудовой недели.

В это воскресенье трех финалов самое вкусное было на десерт. Хозяева и безоговорочные фавориты первенства испанцы против сборной России, которую мало кто из специалистов ждал в финале. Но русские дошли, одолев в плейофф сильных французов и грандов европейского баскетбола литовцев. Для русских финал уже счастье так думали испанцы, и поначалу преимущество было у хозяев. Восемь, десять, одиннадцать очков разницы в пользу испанцев сохранялось на протяжении трех четвертей. Но сокращали наши баскетболисты эту пугающую разницу. И даже сравняли.

Однако, хозяева вновь вышли вперед и за полторы минуты до конца матча опережали россиян на пять очков. Тут-то и произошло все самое интересное. Два из двух бросков со штрафного забивает наш человек из американской НБА Андрей Кириленко. Испанцы начинают атаку, наши перехватывают мяч на половине хозяев, и Никита Моргунов забрасывает мяч в кольцо. Плюс одно очко в пользу испанцев.

Остается пол минуты! Таймаут, баскетболисты переводят дух, тренеры эмоционально растолковывают схемы последнего штурма. Желтокрасные испанские трибуны шумят, уже предвкушая победу. Сектор российских болельщиков и примкнувшие к ним греки и литовцы (кому же еще, как ни православным братьям и бывшим гражданам одной страны быть в такой момент вместе?!) сохраняют надежду.

Джон Холден

Последние секунды финала начинаются. Наши в атаке, подбираются к штрафной испанцев, но пока на дистанции. Секунды тают, трибуны свистят, кто же будет атаковать? Пас темнокожему россиянину Джону Холдену. Джон стоит в центре, в метре от штрафной. Держит паузу. Бросит трехочковый? Но невысокий Холден обходит испанских великанов и бросает в щит в на правлении на кольцо, мяч отскакивает в дужку кольца, танцует по ней, а потом уж буквально сваливается в корзину. Таймаут берут испанцы за две секунды до конца матча. На российской трибуне уже восторг, крупным планом показывают паренька в бескозырке, который приложил указательный палец к губам, адресуя свой жест испанцам: "Тише!" И последние две секунды финала: испанцы успевают бросить в кольцо, но мяч отскакивает в поле, и звучит сирена… Россия чемпион Европы,спустя четырнадцать лет. Трагедия испанцев и наш триумф!

Нечто подобное было тридцать пять лет назад, когда наш нападающий Сергей Белов за две секунды до конца забросил победный мяч! Этим он вырвал для нас золото той олимпиады.Похоже, прошлое иногда повторяется.

ОПУБЛИКОВАНО: 21 сентября 2007 года
Другие статьи раздела
ПАМЯТЬ
Еще одно знаменитое место нашей воинской славы – у нас в Подмосковье под Волоколамском, у разъезда Дубосеково. Именно отсюда, в рамках празднования первой нашей победы в Великой Отечественной войне, начался художественно- патриотический рейд, посвященный 65-летию разгрома немецко-фашистских армий на подступах к столице.

СЛУЖУ ОТЕЧЕСТВУ
После окончания боевых действий в Чеченской республике остались 42-я дивизия Министерства обороны и 46-я дивизия особого назначения внутренних войск. Губернатором Московской области Борисом Громовым было принято решение об оказании шефской помощи этим двум соединениям. Солнечногорский район не остался в стороне, взяв под свой контроль отдельную авиационную эскадрилью особого назначения.

КУЛЬТУРА
22 ноября в подмосковном пансионате «Левково» прошла церемония награждения победителей областного смотра конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации реализации приоритетных национальных проектов.